Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 41

    CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT

    PAR CLAUDE-AUGUSTE AUBRY, PARIS, PEUT ETRE 1772

    This lot is offered without a reserve

    Modèle filets, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, le cuilleron fileté ajouré de fleurs et feuilles stylisées, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre I?), maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 21 cm. (8¼ in.)
    104 gr. (4.25 oz.)

    A LOUIS XV SILVER SIFTER SPOON, PERHAPS 1772