Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 204

    CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT

    PARIS, 1780, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE

    Modèle filets, gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis et de la devise ANTIQUA FORTIS VIRTUAE, le cuilleron ajouré de motifs en tulipes et en larmes, poinçons sur le manche: charge, jurande (lettre R), maître-orfèvre et décharge
    102 gr. (3.45 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER SIFTING-SPOON, 1780