Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 32

    CUILLERE A SAUPOUDRER EN VERMEIL

    PAR PHILIPP KOENIG, STRASBOURG, 1788-1789

    This lot is offered without a reserve

    Modèle filets, gravé des initiales JJK, le cuilleron ajouré de larmes centré d'une marguerite stylisée, poinçons sur le manche: charge, jurande millésimée et maître-orfèvre
    Longueur: 22,5 cm. (8 7/8 in.)
    110 gr. (3.60 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER-GILT SIFTER-SPOON, 1788-1789