• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 33

    CUILLERE ET FOURCHETTE A RAGOUT EN ARGENT

    LA CUILLERE PAR JEAN-JACQUES LEBLANC, BAYONNE, 1785-1786; LA FOURCHETTE PAR PIERRE DE LANE, BAYONNE, VERS 1750

    Modèle uni-plat, la fourchette gravée des initiales SB dans un médaillon surmonté d'une couronne de comte, poinçons sur les pièces: charge, jurande et maître-orfèvre
    Longueurs: 29,5 et 28,5 cm. (11 5/8 et 11¼ in.)
    292 gr. (10.25 oz.) (2)

    Ces poinçons figureront dans l'ouvrage en cours de préparation sur les orfèvres de Bayonne par Jean Clarke de Dromantin.

    A LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER SERVING SPOON AND SERVING FORK, 1785 AND CIRCA 1750