Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 462

    CUILLERE ET FOURCHETTE DE TABLE EN ARGENT

    LA CUILLERE PAR ANTHONI LE PIES, ANVERS, 1689-1690; LA FOURCHETTE MALINES, 1694-1695, MAITRE-ORFEVRE IO

    Modèle uni-plat à pans, gravé des initiales "IH", poinçons: ville, lettres-dates (lettres I et O), maître-orfèvre et striche
    99 gr. (3.15 oz.)

    La cuillère est illustrée dans Antwerps huiszilver uit de 17e en 18e eeuw, Anvers, 1988, n°61, p. 89.

    A BELGIAN SILVER TABLE SPOON AND TABLE FORK, 1689-1695