Sale 5568

    Art Africain et Océanien

    16 June 2009, Paris

  • Lot 175

    CUILLERE LEGA EN IVOIRE

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    CUILLERE LEGA EN IVOIRE
    République Démocratique du Congo
    Comprenant un double cuilleron et un manche à décor de panneaux triangulaires de chaque côté d'une rainure en relief, les deux faces avec des pointillés. Belle patine brune.
    Longueur: 23 cm. (9 in.)

    E-A. Georges rapporte que cette cuillère serait une représentation de la femme et de l'homme. (2005, p.222)

    Georges, E-A., 2005, n.90, p.272.

    LEGA IVORY SPOON