Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 11

    CUILLERE MENDE

    SIERRA LEONE

    CUILLERE MENDE
    Sierra Leone
    Le cuilleron ovale surmonté d'un personnage féminin debout, les mains croisées sous la poitrine, le cou annelé soutenant un petit visage aux traits stylisés, la coiffure élaborée composée de plusieurs tresses et d'une crête au sommet du crâne. Patine noire et brillante. Manques.
    Longueur: 58.5 cm. (23 in.)

    MENDE SPOON