• Lot 61

    CUNO AMIET (1868-1961)

    Greti mit roter Schürze, 1913

    CUNO AMIET (1868-1961)
    Greti mit roter Schürze, 1913
    unten links monogrammiert und datiert 'CA 13', rückseitig auf Rahmen bezeichnet und datiert 'Greti 13' und auf Etikett datiert und bezeichnet '13 Greti mit roter Schürze 1913'
    Oel auf Leinwand
    60,5 x 55,5 cm

    Provenance

    ehemals Sammlung Ph. Trüdinger, Basel, 1928
    Privatbesitz, Schweiz

    Ausstellungskatalog Kunsthalle Bern, Cuno Amiet, 13. April-18. Mai 1919, S. 8 Nr. 53 (Greti 1913)
    Ausstelllungskatalog Kunstmuseum Bern, Cuno Amiet, 12. Mai-22. Juli 1928, S. 10 Nr. 103 (Bildnis Greti 1913)
    Ausstellungskatalog 6. Gemäldeausstellung Trubschachen, 17 Künstler mit 160 Oelgemälden, Zeichnungen und Graphiken aus Museen, Privat- und Bundesbesitz, 22. Juni-14. Juli 1974, S. 6 Nr. 8 (Greti mit roter Schürze 1913)
    Urs Zaugg, Cuno Amiet in fotografischen Dokumenten, Wangen 1985, S. 93

    Bern, Kunsthalle, Cuno Amiet, 13. April-18. Mai 1919, Nr. 53 (Greti 1913)
    Bern, Kunstmuseum, Cuno Amiet, 12. Mai-22. Juli 1928, Nr. 103 (Bildnis Greti 1913)
    Trubschachen, 6. Gemäldeausstellung, 17 Künstler mit 160 Oelgemälden, Zeichnungen und Graphiken aus Museen, Privat- und Bundesbesitz, 22. Juni-14. Juli 1974, Nr. 8 (Greti mit roter Schürze 1913)