Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 6

    "CUVETTE COURTEILLE" (3EME GRANDEUR) EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1760, MARQUE EN CREUX

    CIRCA 1760, MARQUE EN CREUX
    A décor polychrome et or sur la face d'un bouquet de fruits composé de pêches, raisins et figues dans un médaillon ovale se détachant sur un fond vermiculé rose, bleu et or encadré de pilastres à décor de guirlandes de fleurs, les cotés et le revers à décor vermiculé similaire, filet or sur le bord, petits éclats et petites usures à l'or
    Largeur: 23,5 cm. (9¼ in.)

    La base porte une étiquette inscrite :
    "Extrait du testament de Monsieur Henri François Carton, + 14 septembre 1879: Je donne et lègue à mon petit Fils Gustave de Stuers, à titre de souvenir pour les preuves de confiance et d'amitié qu'il m'a toujours "témoigné", les deux pots en porcelaine qui ornent ou qui ont orné la cheminée de la place à manger. Fais à Ypres le 2 Décembre 1871
    Signé J HF Carton."

    "Le mercredi 1 Septembre 1880, le Baron Edmond de Rothschild est venu à Bruxelles avenue Louise, 46, visiter les coupes. La pièce centrale doit être en possession du Duc de la Tremoïlle, rue St Dominique à Paris."

    "Le mercredi 1 Septembre 1880 le Baron Edmond de Rothschild, de Paris, est venu voir ces coupes avec Madame Fallise, 49 chaussée d'Antin."

    Pour une "cuvette Mahon" conservée dans les collections du J. Paul Getty Museum de Los Angeles, et présentant un revers vermiculé rose, datée 1761, voir par Adrian Sassoon, Vincennes and Sèvres porcelain, Malibu, 1991, p.73.
    Pour un descriptif détaillé de cette forme et plusieurs autres exemples, voir par Rosalind Savill, The Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, Londres, 1988, T.I, pp.42-55.

    Provenance

    D'après une étiquette:
    Henri-François Carton.
    Gustave de Stuers.
    Edmond de Rothschild.
    Ancienne collection Alix de Rothschild.

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE PORCELAIN PINK "VERMICULE"-GROUND "CUVETTE COURTEILLE"