. La patria lontana è naturalmente l'Etiopia di cui Zoli fu storico e profondo conoscitore. Incorniciata, circa 900 x 600mm., bruniture. " /> D'ANNUNZIO - DE CAROLIS, Adolfo. <I>Dante Adriacus</I>. Grande incisione firmata a matita dall'artista, con bella DEDICA AUTOGRAFA DEL VATE: <I>A Corrado Zoli che porti alla Patria lontana la luce di questa "Santa Lampa". Gabriele D'Annunzio. 1921</I>. La patria lontana è naturalmente l'Etiopia di cui Zoli fu storico e profondo conoscitore. Incorniciata, circa 900 x 600mm., bruniture. | Christie's