Sale 5547

    Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris et Madame la Comtesse de Paris

    14 October 2008, Paris

  • Lot 471

    DECORATION DE L'ORDRE DE LA TOISON D'OR EN ARGENT, OR 14K ET DIAMANTS

    AUTRICHE-HONGRIE, 1896

    Autriche-Hongrie, 1896
    Cordon rouge orné d'un motif de briquet, de pierre à feu stylisés et de flammes sertis de petits diamants taille ancienne et taillés en rose retenant par un lien serti de petits diamants taillés en rose une dépouille de bélier en or, monture en or 14K et argent, dans son écrin en velours et satin violet
    Hauteur: 58 mm. (2¼ in.)

    Ce pendentif de l'ordre de la Toison est celui de Philippe, duc d'Orléans (1869-1926), fils aîné du premier comte de Paris. Sans doute est-ce à l'occasion de son mariage à Vienne, le 5 novembre 1896, avec sa l'archiduchesse Marie-Dorothée d'Autriche (1867-1932) que le duc d'Orléans reçut la Toison d'Or des mains de l'empereur François-Joseph. La liste nominative des chevaliers de la Toison autrichienne répertorie le duc d'Orléans sous le no. 1123, comme dernier nommé en 1896 (catalogue d'exposition La Toison d'Or, Bruges, Musée communal des Beaux-Arts, 1962, p. 73).
    A la mort du duc d'Orléans, sans enfant, ses droits au trône et son héritage furent recueillis par son cousin et beau-frère, Jean, duc de Guise (1874-1940), père du Comte de Paris (1908-1999).
    L'ordre de la Toison est un ordre de chevalerie fondé à Bruges le 10 janvier 1430 par Philippe le Bon, duc de Bourgogne, lors de son mariage avec Isabelle du Portugal. Aujourd'hui il existe deux branches de l'ordre de la Toison d'or : la branche autrichienne et la branche espagnole.

    A DIAMOND-SET SILVER AND 14K GOLD JEWEL OF THE ORDER OF THE GOLDEN FLEECE