• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 170

    DEJEUNER EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU, VERT ET ROUGE AUX DEUX L ENTRELACES COURONNES, MARQUES DE PEINTRE POUR SCHRADE

    A décor polychrome et or, à l'imitation d'un tissu rayé avec guirlandes de roses et barbeaux jetés, dents de loup or sur le bord, comprenant: un "plateau ovale polylobé", une théière "Calabre" et son couvercle, un pot sucre "Bouret" et son couvercle, un pot à lait "à trois pieds" et deux gobelets "litrons" et leur sous-tasse; le plateau et deux couvercles restaurés
    Longueur du plateau: 40 cm. (15¾ in.) (10)

    Provenance

    Vente Christie's Paris, le 8 novembre 2005, lot 28.

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN TEA SERVICE WITH A TRAY