Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 15

    DEJEUNER 'LOSANGE A JOUR A ANSES' (FORME A) EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN MANGANESE AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1773, MARQUES DE PEINTRE POUR MUTEL, LE PLATEAU AVEC EGALEMENT DES MARQUES DE DOREURS EN BLEU POUR LE GUAY PERE ET BAUDOUIN, MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome et or de personnages dans des paysages avec ruines dans un médaillon ovale or encadré de guirlandes de fleurs or, se détachant sur un fond bleu nouveau, les prises des couvercles en forme de fleurs, dents de loup or sur le bord, comprenant: un plateau 'losange', un gobelet 'Bouillard' et sa sous-tasse (1ère grandeur), un pot à lait 'à trois pieds' (2ème grandeur), un pot à sucre 'Bouret' (2ème grandeur) et son couvercle, une théière 'Calabre' et un couvercle (3ème grandeur);
    un éclat au revers du couvercle du pot à sucre, très petites usures
    Largeur du plateau: 30,9 cm. (12 1/8 in.) (8)

    Pour une partie de service avec des formes similaires, voir par Rosalind Savill, the Wallace Collection, Catalogue of Sèvres Porcelain, Londres, 1988, vol. II, no. C396-400

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "DEJEUNER LOSANGE A JOUR A ANSES"