Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 248

    DEUX ALBARELLI EN FAIENCE ESPAGNOLE DU XVIIIEME SIECLE

    De forme légèrement cintrée, à décor d'une couverte bleue, petits manques à l'émail, un avec fêlure au col, petits éclats et égrenures
    Hauteurs: 27 et 28 cm. (10 5/8 & 11 in.) (2)

    Pour un albarello similaire, voir la vente chez Christie's South-Kensington, le 14 avril 2005, lot 1450.

    TWO 18TH CENTURY SPANISH FAIENCE BLUE-GLAZED ALBARELLI