Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 24

    DEUX ALBARELLI EN MAJOLIQUE ITALIENNE DES XVIEME ET XVIIEME SIECLES

    De forme légèrement cintrée, le premier à décor camaïeu bleu de deux registres de fleurs stylisées entre de larges filets bleus (fêlure), le second à décor bleu, ocre, vert et manganèse d'un buste de femme dans un médaillon et de trophées (fond percé rebouché);
    petits éclats et égrenures
    Hauteurs: 24 et 23,4 cm. (9½ & 9¼ in.) (2)

    TWO 16TH AND 17TH CENTURY ITALIAN MAIOLICA WAISTED ALBARELLI