Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 35

    DEUX AMULETTES

    GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINÉE

    DEUX AMULETTES
    Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée
    Marupai, chacune en forme de tête d'animal à la bouche ouverte et aux narines percées, décorée de motifs géométriques incisés rehaussés de chaux, percée à une extrémité pour attachement. Patine sombre et brillante.
    Longueurs: 9.5 et 10 cm. (3¾ et 4 in.) (2)

    Provenance

    L'un: Christie's Londres, 14 octobre 1986, lot 67
    L'autre: Christie's Londres, 4 juillet 1989, lot 175

    TWO PAPUAN GULF CHARMS, MARUPAI