Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 13

    DEUX ASSIETTES 'A GUIRLANDES' EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1757-1758, MARQUES DE PEINTRE POUR ROSSET L'AINE

    De forme contournée, à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs, l'aile et la chute avec un ruban vert et une guirlande de fleurs, le bord avec des double guirlandes de fleurs en relief enrichies en or et des écoinçons verts, filet or sur le bord, petites usures à l'or et aux émaux
    Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.) (2)

    Trois livraisons comprenant des assiettes à rubans verts, et qui pourraient correspondre à nos assiettes, sont répertoriées par David Peters dans Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamstead, 1997:
    - La première : six assiettes "à rubans verts de porcelaine de France", livrées à Mme la marquise de Pompadour le 13 mars 1758.
    - La deuxième: quarante-huit assiettes, d'un service "à rubans verds", livrées à monsieur le marquis de Paulmy le 29 mars 1760.
    - la troisième: quarante-huit assiettes, d'un service "à rubans verds", livrées à madame Lair entre le 1er avril et le 11 juillet 1760.

    Pour d'autres assiettes probablement de la même livraison, voir la vente chez Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lots 68, 69 et 70.

    Provenance

    Livrées pour la marquise de Pompadour en 1758 ou pour Antoine-René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy en 1760, ou pour madame Lair la même année.

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATES WITH GREEN RIBBONS