Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 27

    DEUX ASSIETTES ARMORIEES EN FAIENCE ITALIENNE (CASTELLI) DU XVIIIEME SIECLE, ET DEUX CADRES EN BOIS PARTIELLEMENT DORE

    A décor bleu, vert, ocre, brun et manganèse au centre d'un paysage lacustre surmonté d'une armoirie composée de deux lions afrontés autour d'un arbre dans un cartouche de cuir découpé avec ruban et les initiales .A. et .M., l'aile à décor de rinceaux, filet ocre et brun sur le bord, une restaurée
    Diamètre des assiettes: 24,5 cm. (9 5/8 in.) (2)

    La famille Durini, issue de la noblesse milanaise est tout d'abord connue au XVIème siècle dans le negoce à Côme puis au XVIIème siècle à Milan où elle pratique aussi l'activité de banquier. Elle prend de l'importance en finançant la couronne espagnole et acquiert en 1648 les terres de Monza dai De Leyva et le titre de comte.

    Provenance

    Les armes sont celles de la famille Durini originaire de Milan, Chieti.

    TWO 18TH CENTURY ITALIAN (CASTELLI) FAIENCE ARMORIAL PLATES, WITH LATER PARTIALLY GILDED WOOD FRAMES