• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 283

    DEUX ASSIETTES CREUSES EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU ET ROSE AUX DEUX L ENTRELACES ET COURONNES, UNE AVEC LETTRE DATE POUR 1781 ET MARQUE DE PEINTRE PFEIFFER ET WEYDINGER, L'AUTRE AVEC MARQUE DE PEINTRE POUR SINSSON

    De forme contournée à décor polychrome et or, au centre de fleurs jetées, l'aile d'une guirlande de fleurs formant médaillons et d'une frise de points or avec médaillons ornés de pensées, filet or sur le bord, une avec éclat au talon, petites usures à l'or
    Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)

    A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN SHAPED DEEP PLATES