Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 27

    DEUX ASSIETTES EN ARGENT DONT UNE DU SERVICE PEMBROKE

    UNE PAR PAUL STORR, LONDRES, 1835; LA SECONDE PAR MANANT, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE

    UNE PAR PAUL STORR, LONDRES, 1835; LA SECONDE PAR MANANT, PARIS, FIN XIXème SIECLE
    A contours filets, le marli sur fond amati décoré de feuillages et de médaillons avec croisillons de fleurs, appliqué d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, au revers d'une le chiffre de Robert Henry, 12ème comte de Pembroke et l'inscription N 55 19"19
    Diamètre: 25,5 cm. (10 in.)
    1088 gr. (38.35 oz.) (2)

    Robert Henry Herbert, 12ème comte de Pembroke et 9ème comte de Montgomery (1791-1862) provoque un scandale en épousant en 1814 à Palerme sa maîtresse, la princesse Ottavia Spinelli, tout juste veuve. Le père de Robert tente vainement d'annuler le mariage mais réussit à séparer les jeunes mariés; Robert est emprisonné dans une forteresse et Ottavia est emmenée dans un couvent. Les époux ne se reverront jamais. Robert s'échappe de sa prison, retourne en Angleterre et succède à son père en 1827. Cependant, il donne tous ses droits à son frère et s'exile à Paris où il réside place Vendôme. Il y meurt en 1862 et est enterré au cimetière du Père Lachaise.

    Provenance

    Robert Henry, 12ème comte de Pembroke et 9ème comte de Montgomery (1791-1862).
    Probablement vendu par la famille dans la seconde moitié du XIXème siècle.

    Pour des assiettes du service Pembroke, voir vente Christie's Londres, 25 novembre 2008, lot 170. Ce service a été commandé à Paul Storr entre 1827 et 1837.

    TWO SILVER DINNER PLATES, ONE LONDON, 1835; THE SECOND PARIS, LATE 19TH CENTURY