Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 215

    DEUX ASSIETTES EN FAIENCE DE MOUSTIERS (OLERYS LAUGIER) DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN OCRE AU MONOGRAMME OL ET .F.

    MARQUES EN OCRE AU MONOGRAMME OL ET .f.
    De forme octogonale contournée, à décor de grand feu, d'un personnage chinois et d'un animal fantastique, sur un tertre avec rochers fleuris, filets sur le bord; fêlure, petits éclats et égrenures
    Diamètre: 25,5 cm. (10 in.) (2)

    A PAIR OF 18TH CENTURY MOUSTIERS (OLERYS LAUGIER) FAIENCE PLATES