Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 206

    DEUX ASSIETTES EN FAIENCE DE MOUSTIERS DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    UNE AVEC MARQUE EN BLEU

    UNE AVEC MARQUE EN BLEU
    De forme contournée, à décor de grand feu de fleurs jetées dans un médaillon, la première avec frise de médaillons ornés de petites fleurs et filet jaune sur le bord (fêlure, égrenures), la seconde avec fleurs jetées et frise stylisée et filet jaune sur le bord (petit éclat au revers et égrenures)
    Diamètre: 24 et 24,5 cm. (9½ & 9 5/8 in.) (2)

    TWO LATE 18TH CENTURY MOUSTIERS FAIENCE PLATES