Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 17

    DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SEVRES

    D'après le service 'à Vues pittoresques de l'Europe', à décor imprimé au centre d'un paysage, inscrit LE RHIN et d'une scène inscrite LA MOSQUEE EL MOYED, dans un médaillon or et platine formé de godrons, l'aile à décor or et platine d'une large frise de palmettes et rinceaux feuillagés, filet or sur le bord et au talon, les revers inscrits respectivement en cursives près Bringen et au Caire, très petites usures
    Diamètre: 23,7 cm. (9¼ in.) (2)

    Pre-Lot Text

    LES LOTS 17 A 24 SERONT VENDUS AVEC FACULTE DE REUNION

    UNE LIVRAISON ROYALE
    Le Service à vues pittoresques de l'Europe a été créé en 1826 et livré au magasin de la manufacture par tranches d'avril 1832 jusqu'en 1834.
    Livré en quasi totalité au roi Louis-Philippe qui en fait cadeau à sa fille, la reine des Belges, il n'est malheureusement pas possible de savoir avec exactitude qu'elles sont les assiettes qu'il a acquis.

    TWO CONTINENTAL SEVRES-STYLE PORCELAIN PLATES