• Lot 249

    DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE

    A décor camaïeu bleu dit "à la brindille", le bord moulé à l'imitation de la vannerie (petits éclats); on y ajoute une tasse "enfoncée", sa sous-tasse et son couvercle en porcelaine tendre française du XVIIIème siècle à décor polychrome et or de monogrammes dans des médaillons fleuris, petits éclats, petites usures aux émaux
    Diamètre: 23,3 cm. (9 1/8 in.) (7)

    TWO 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN PLATES, AND A FRENCH PORCELAIN "TREMBLEUSE" CUP, SAUCER AND COVER