• Lot 242

    DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

    LA PREMIERE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES? LETTRE DATE, MARQUES DE PEINTRES, LA DORURE PLUS TARDIVE; LA SECONDE AVEC MARQUE EN BLEU SÈVRES/X ET MARQUE EN CREUX

    LA PREMIERE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES? LETTRE DATE, MARQUES DE PEINTRES, LA DORURE PLUS TARDIVE; LA SECONDE AVEC MARQUE EN BLEU Sèvres/x ET MARQUE EN CREUX
    De forme contournée, la première à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs, l'aile avec trois papillons dans des réserves or se détachant sur un fond bleu (éclat restauré et petites usures à l'or), la seconde à décor au centre d'un camée, l'aile à décor de guirlandes sur un fond mauve, filet or sur le bord (petites usures à l'or)
    Diamètre de la plus grande assiette: 25,1 cm. (9 7/8 in.) (2)

    TWO 18th AND 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATES