Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 81

    DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1767 ET 1768, MARQUES DE PEINTRES POUR FRETA ET BINET, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    De forme contournée à décor polychrome et or au centre de bouquets de fleurs jetés, l'aile moulée à l'imitation de vannerie entre deux filets bleus pointés d'or, filet or sur le bord, une avec usures à la dorure
    Diamètre: 24 cm. (9.1./2 in.) (2)

    FRETA: actif à la manufacture de Sèvres en 1763 en tant que peintre de fleurs.

    FRANCOIS BINET: actif à la manufacture de Sèvres de 1750 à 1775 en tant que peintre de fleurs.

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN SHAPED PLATES