• Lot 255

    DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE DU XIXEME SIECLE ET UN POELON ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    UNE ASSIETTE MARQUEE EN OR LEFEBVRE APARIS, L'AUTRE MARQUEE EN OR F.FABER,MRERLE A BRUXELLES, ET LE POELON AVEC MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER POUR GUERHARD ET DIHL A PARIS ET MARQUE EN CREUX

    UNE ASSIETTE MARQUEE EN OR Lefebvre aparis, L'AUTRE MARQUEE EN OR F.Faber,MreRle a Bruxelles, ET LE POELON AVEC MARQUE AU TAMPON EN ROUGE DE FER POUR GUERHARD ET DIHL A PARIS ET MARQUE EN CREUX
    La première assiette à décor polychrome au centre d'une scène antique (restaurée), la seconde d'une scène galante médiévale inscrite Le Doux Aveux, les deux avec l'aile à décor or de fleurs et motifs géométriques (petites usures aux émaux); le poêlon circulaire, à décor bleu, vert, rouge de fer et or de barbeaux, la prise en forme de branchage (prise du manche restaurée, éclat restauré, petites usures à la dorure)
    Longueur du poêlon: 32 cm. (12 5/8 in.) (4)

    TWO EARLY 19TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN PLATES, AND A PARIS PORCELAIN CASSEROLE, COVER AND WOOD HANDLE