Sale 5552

    Art des terres d'Islam

    5 November 2008, Paris

  • Lot 316

    DEUX ASTROLABES DECORATIFS SIGNES ET DATES

    IRAN ET INDE, XIXEME SIECLE

    IRAN ET INDE, XIXEME SIECLE
    En laiton, à décor gravé et ajouré, l'un serti de pierreries, complets
    Hauteurs : 20,5 et 19,5 cm. (8 et 7 3/8 in.) (2)

    ~es astrolabes ont pu être utilisés uniquement pour l'astrologie
    Le premier, persan, muni de quatre tympans, signé et donnant une commande, "travail de Al-Rahim Amin Ibn al-Khafi", commande de Hajj Sarâj
    Le deuxième, de l'Inde muni de cinq tympans, signé en dessous du trône, daté 1040H./1661 (apocryphe)

    TWO 19TH CENTURY QAJAR PERSIA BRASS AND INSET BRASS DECORATIVE ASTROLABS