• Lot 346

    DEUX BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE, UNE A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE, L'AUTRE A MONTURE EN METAL DORE

    CIRCA 1750-70

    CIRCA 1750-70
    De forme rectangulaire, moulées à l'imitation de la vannerie, à décor polychrome sur toutes les faces et l'intérieur du couvercle de bouquets de fleurs et fleurs jetées, une avec fêlure et petits éclats à la base, petites usures
    Largeur de la plus grande: 8 cm. (3 1/8 in.) (2)

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SNUFF-BOXES AND COVERS, ONE WITH 18TH CENTURY SILVER MOUNT, THE OTHER WITH GILT-METAL MOUNT