Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 27

    DEUX BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, UNE MONTURE AVEC DECHARGE POUR PARIS 1762-68

    La première de forme rectangulaire à pans arrondis, à décor moulé à l'imitation de la vannerie et de deux têtes de fleur, la seconde en forme de commode miniature, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées; fêlure, éclat restauré, petits éclats et usures
    Largeur: 7,7 et 3,8 cm. (3 & 1½ in.) (2)

    Provenance

    Ancienne collection Darblay.

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF BOXES AND COVERS