• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 190

    DEUX BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE MENNECY A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    LA PREMIERE AVEC MONTURE EN ARGENT, PARIS? 1756-1762, LA SECONDE AVEC MONTURE EN VERMEIL, PARIS, 1762-1768

    La première, en forme d'un panier muni de deux anses, à décor polychrome de bouquets de fleurs (éclat restauré au corps avec fêlure associée, petites usures); la seconde de forme circulaire, à décor moulé à l'imitation de la vannerie et polychrome de bouquets de fleurs (2)

    TWO 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN SILVER-MOUNTED SNUFF-BOXES AND COVERS