• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 196

    DEUX BOITES A PRISER ET LEUR COUVERCLE EN CUIVRE EMAILLE A MONTURE EN METAL DU XVIIIEME SIECLE

    LA PREMIERE AVEC MONTURE EN ARGENT, PARIS, 1750-1756

    La première en forme d'un chien couché à décor polychrome au naturel, le couvercle à décor polychrome d'un oiseau dans un paysage (restaurations, fêlures au couvercle), la seconde de forme rectangulaire, à décor polychrome de scènes champêtres (petit éclat restauré, usures); on y ajoute un pommeau de canne moderne en faïence moulé en forme de tête de chien
    Largeur de la plus grande: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (3)

    TWO 18TH CENTURY ENAMEL ON COPPER METAL-MOUNTED SNUFF-BOXES AND COVERS; TOGETHER WITH A MODERN FAIENCE DOG'S HEAD-MOULDED CANE-HANDLE