• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 416

    DEUX BOITES A PRISER MINIATURES ET LEUR COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    La première en forme de panier, le couvercle bombé, et la seconde de forme ovale, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, petites usures; on y ajoute une petite boîte circulaire (restaurée) et une boîte ovale godronnée à décor similaire
    Largeur de la plus grande: 4,7 cm. (1 7/8 in.) (4)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SNUFF-BOXES AND COVERS, WITH GILT-METAL MOUNTS; TOGETHER WITH TWO OTHER SIMILAR PORCELAIN BOXES