Sale 5537

    Art Africain et Océanien

    4 December 2008, Paris

  • Lot 20

    DEUX BOLS

    NOUVELLE GUINÉE

    DEUX BOLS
    Nouvelle Guinée
    L'un Asmat et l'autre du Lac Sentani, chacun de forme ovale avec des motifs géométriques sur la paroi externe, l'un avec une étiquette portant le numéro 15. Patines sombres et brillantes.
    Longueurs: 52 et 48.5 cm. (20½ et 19 in.) (2)

    Provenance

    La coupe Asmat: Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979), Rotterdam
    Christie's Londres, 21 octobre 1980, lot 336

    TWO NEW GUINEA BOWLS