• Lot 227

    DEUX BOUCLES DE CEINTURE EN JADE

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    Toutes deux composées de deux parties reliées par une tête sculptée de dragon, l'une en jade blanc à décor incisé de fleurs de lotus et de chauve-souris, l'autre en jade céladon ornée de chilong en relief ; quelques très petites égrenures
    Longueurs: 11 cm. (4 3/8 in.) et 11,5 cm. (4½ in.) (2)

    A WHITE JADE AND A CELADON JADE BELT-HOOKS
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY