• Collection Charles Sévigny - Y auction at Christies

    Sale 5594

    Collection Charles Sévigny - Yves Vidal

    22 October 2009, Paris

  • Lot 259

    DEUX BOUGEOIRS ET UNE COUPE SUR PIED

    CACHEMIRE, XIXEME SIECLE

    CACHEMIRE, XIXEME SIECLE
    En cuivre, à décor floral champlevé sur fond émaillé de bleu de cobalt et turquoise, les bougeoirs composés d'un pied et d'une petite lampe à huile avec bec verseur et anse fixée au moyen d'une vis dans la bobèche, la coupe en côtes de melon portée par un haut pied lobé circulaire au décor émaillé similaire, éclats de l'émail, chocs mineurs
    Hauteurs (bougeoirs): 21cm. (8¼ in.), Hauteur coupe: 16cm. (6¼ in.) (3)

    TWO ENAMELLED CANDLESTICKS AND A CUP, KASHMIR, 19TH CENTURY