Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 54

    DEUX BOUQUETIERES D'APPLIQUE EN FAIENCE DE VARAGES DU XVIIIEME SIECLE

    De forme rocaille à décor ajouré de treillages, palmes et motifs rocaille et peint en rose, vert et ocre; restaurations
    Largeur: 26 cm. (10¼ in.) (2)

    Pour une bouquetière et son couvercle de forme et à décor similaire, conservée au musée d'art et d'histoire de Provence de Grasse, voir le catalogue d'exposition Varages d'ailleurs, Varages, 2008, p.81, n.170 ; et pour une paire de bouquetières de forme similaire, voir la vente chez Christie's Paris, les 5-6 novembre 2003, Collection Démétrius Zafiropulo, lot 426.

    TWO 18TH CENTURY VARAGES FAIENCE D-SHAPED PIERCED BOUGH-POTS