• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 300

    DEUX BOUTEILLES EN VERRE A MONTURE EN ARGENT, PROBABLEMENT ANGLETERRE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    LES MONTURES CIRCA 1860

    Price Realised  

    Estimate

    DEUX BOUTEILLES EN VERRE A MONTURE EN ARGENT, PROBABLEMENT ANGLETERRE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
    LES MONTURES CIRCA 1860
    De forme bombée applatie, le cul rentré et munie d'une anse, la monture en argent polylobée gravée de palmettes et feuilles stylisées munie d'un médaillon à charnière et d'un bouchon en liège retenu par une chainette, manque un bouchon en liège, un col restauré
    Hauteur: 19 cm. (7½ in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    TWO BROWN GLASS HANDLED SILVER-MOUNTED HANDLED BOTTLES, PROBLABLY ENGLAND SECOND HALF OF 19TH CENTURY