• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 252

    DEUX CAFETIERES EGOISTES EN ARGENT

    VIENNE, L'UNE 1789, MAITRE-ORFEVRE IMK, LA SECONDE 1800, MAITRE-ORFEVRE PM

    Unie, tronconique sur fond plat, gravée des initiales RR surmontées d'une couronne, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle avec prise en feuillage stylisé; poinçons sous les fonds et dans les couvercles: titre et orfèvre
    Hauteurs: 8,5 cm. et 10,5 cm. (3 3/8 in. et 4 1/8 in.)
    Poids brut: 150 gr. (3.8 oz.) (2)

    TWO AUSTRIAN SILVER COFFEE-POTS, 1789 AND 1800