• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 75

    DEUX CAFETIERES EN ARGENT

    UNE PAR MAITRE ABONNE AM, VERS 1780; LA SECONDE PAR JEAN-HENRI OERTEL, STRASBOURG, 1788-1789

    DEUX CAFETIERES EN ARGENT
    Les deux piriformes unies, la première sur trois pieds-sabots, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle en toupie, la seconde sur trois pieds en enroulement, gravée sur le corps d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle avec prise en fruit, poinçons: maître abonné trois fois; sous le corps et dans le couvercle; charge et maître-orfèvre
    Hauteur: 12,5 et 21 cm. (5 et 8¼ in.)
    584 gr. (20.40 oz.) (2)

    TWO LOUIS XVI SILVER COFFEE POTS, CIRCA 1780 AND 1788-1789
    Fin de la collection