Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 224

    DEUX CAFETIERES EN ARGENT

    UNE PAR THOMAS-MICHEL BARY, PARIS, 1798-1809; LA SECONDE PAR ANTOINE HIENCE, PARIS, 1809-1819

    DEUX CAFETIERES EN ARGENT
    Piriforme, sur trois pieds-sabots, le bec verseur cannelé, l'anse latérale en partie en bois, le couvercle à charnière, une à bordure de feuilles de laurier et baies, la seconde de feuilles stylisées, la prise en toupie guillochée, poinçons de la première: sous le corps et dans le couvercle: titre, orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur les bords du corps et du couvercle: garantie; dans chaque pied: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; la seconde: sur les bords du corps et du couvercle: titre et garantie; sous le corps, dans le couvercle et sur chaque pied: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres
    Hauteurs: 22 et 24 cm. (8 5/8 et 9½ in.)
    1056 gr. (37.20 oz.) (2)

    TWO FRENCH SILVER COFFEE POTS, 1798-1819