Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 13

    DEUX CAILLES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN BRONZE DORE

    CIRCA 1745-50

    CIRCA 1745-50
    Modelées par J.J.Kändler, debout au milieu de végétaux, la première regardant vers la droite, la seconde vers la gauche, à décor polychrome au naturel, les bases de style rocaille ajourées avec fleurs et palmes, petites restaurations
    Hauteur totale: 19,5 cm. (7 5/8 in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Siegfried Ducret, Meissener Porzellan, Munich, 1966, pl.280, n.1141.

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODELS OF QUAILS, WITH ORMOLU MOUNTS