Sale 5538

    16 December 2008, Paris

  • Lot 16

    DEUX CARLINS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1745, TRACE DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Modelé chacun par J.J.Kändler, représentés assis, l'un regardant vers la droite, l'autre vers la gauche, portant un ruban doré et reposant sur un coussin à décor polychrome et or Indianische Blümen, petites restaurations et fêlures
    Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir par Siegfried Ducret, Meissener Porzellan, Munich, 1966, pl.269, n.1093; et pour deux autres modèles, voir la vente chez Christie's Paris, le 15 mai 2003, Collection d'un Amateur, lot 488.

    Provenance

    Etiquettes pour la galerie Nicolier.

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN SEATED PUG DOGS