• Lot 143

    DEUX COUPES EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE

    CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

    De forme circulaire, recouvertes d'une belle glaçure jaune, l'extérieur décoré d'une guirlande de fleurs et rinceaux incisés pour l'une, et des huit emblèmes bouddhistes de Bon Augure pour la deuxième, la base émaillée blanche portant la marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte ; restaurations et égrenure
    Diamètre: 14,6 cm. (5¾ in.) (2)

    See a similar pair sold in these Rooms, 22 November 2006, lot 316.

    TWO YELLOW-GLAZED INCISED DISHES
    CHINA, QING DYNASTY, YONGZHENG SIX-CHARACTER MARK AND OF THE PERIOD (1723-1735)