• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 74

    DEUX CUILLERES DE VOYAGE EN ARGENT

    UNE PAR MICHAEL LAUFFER, NUREMBERG, 1715-1718; LA SECONDE PAR JOHANN MARTIN SCHMID; AUGSBOURG, VERS 1710

    La première pliante, modèle avec cuilleron formant cuillère gravé de motifs géométriques, dans un écrin en cuir; la seconde pliante, modèle d'un mascaron entouré de feuilles sur fond amati, dans un écrin en cuir à charnière, poinçons: ville, maître-orfèvre et striche sur une cuillère
    100 gr. (3.55 oz.) (2)

    TWO GERMAN SILVER TRAVELLING SPOONS IN CASES, CIRCA 1710-1718