Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 46

    DEUX ECUELLES, LEUR COUVERCLE ET LEUR PRESENTOIR EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1735-40, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMERN 16

    De forme circulaire, munie de deux anses plates formées de palmettes ajourées, à décor polychrome de scènes de port et de paysages lacustres dans des réserves quadrilobées brunes se détachant sur un fond jaune, filet or sur les bords, le couvercle muni d'une prise en forme de pomme de pin réhaussé d'or, un corps avec fêlure, quelques usures aux émaux, petits éclats
    Largeur: 26 cm. (10¼ in.) (6)

    TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN YELLOW-GROUND ECUELLES, COVERS AND STANDS