Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 150

    DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT

    GAND, L'UN PAR MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE, 1770; L'AUTRE PAR J.D. BOURGEOIS, 1784

    DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT
    La base à contours filets et côtes torses en rappel sur le fût et le binet, les bobèches cannelées, l'un gravé KD 17 sur le bord, poinçons sur les bord: ville, province, millésime et maître-orfèvre
    Hauteur du modèle daté 1784: 28 cm. (11 in.); Hauteur du modèle daté 1770: 26 cm. (10 in.)
    648 gr. (22.85 oz.) (2)

    TWO BELGIAN SILVER CANDLESTICKS, 1770 AND 1784