• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5510

    Arts Décoratifs du XVIème au XIXème siècle et Histoire Naturelle

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 38

    DEUX GEODES D'AMETHYSTE

    ETAT DU RIO GRANDE DO SUL, BRÉSIL.

    Price Realised  

    Estimate

    DEUX GEODES D'AMETHYSTE
    Etat du Rio grande do Sul, Brésil.
    Hauteurs: 70 cm. et 166 cm. (27½ and 65¼ in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Ces trouvailles ont été faites à l'extrême sud du Brésil, dans l'état du Rio Grande do Sul. L'Améthyste est une variété violette de Quartz (SiO2). On rencontre là de grosses boules creuses, sorte de grottes naturelles, ce sont les géodes, dont les parois internes sont garnies de nombreux cristaux d'améthystes d'une grandeur inhabituelle. Ce gisement a été découvert en 1823. Petite restauration d'usage sur la plus petite.

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Saleroom Notice

    La géode à gauche de la photographie est retirée de la vente.

    The geode on the left of the illustration is withdrawn from the sale.


    Post Lot Text

    TWO AMETHYST GEODES