• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 42

    DEUX GOBELETS "BOUILLARD" (1ERE GRANDEUR) ET LEUR SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    LES DEUX AVEC MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRES DATE POUR 1757, MARQUES DE PEINTRE POUR MUTEL

    A décor polychrome de personnages dans des paysages dans un médaillon or formé de palmes, branchages fleuris et treillages, se détachant sur un fond vert, dents de loup or sur le bord, éclat restauré à une tasse, petites usures à l'or (4)

    TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND "GOBELETS BOUILLARD" AND SAUCERS