• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5478

    Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes et Verre

    7 November 2007, Paris

  • Lot 130

    DEUX GOBELETS EN CRISTAL TAILLE DE BACCARAT

    PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    Price Realised  

    Estimate

    DEUX GOBELETS EN CRISTAL TAILLE DE BACCARAT
    PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
    A décor taillé, le premier de festons et d'une bande en pointes de diamants sur la partie inférieure, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une rose avec quatre boutons dans un médaillon ovale, la base taillée en étoile, le second en relief de trois bandes superposées d'ovales, de stries et de cercles, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une pensée dans un médaillon rectangulaire à pans coupés, le base généreusement taillée en étoile
    Hauteur: 9 et 9,2 cm. (3½ & 3 5/8 in.) (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    TWO EARLY 19TH CENTURY BACCARAT CUT AND ENAMELLED TUMBLERS